Спортивный арбитражный суд (CAS) обнародовал сведения о содержании мельдония в допинг-пробах керлингиста Александра Крушельницкого. По словам главы Федерации керлинга России Дмитрия Свищева, опубликованные данные говорят о "вбросе" запрещенной таблетки спортсмену, передает "Газета.ru".

Стала известна концентрация мельдония в допинг-пробах керлингиста: в первой пробе было обнаружено 8,1 микрограмма препарата на миллилитр, тогда как во второй — 5,7 микрограмма.

По словам главы Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева, обнародованные показатели по допинг-пробам Крушельницкого говорят об одноразовом приеме таблетки мельдония.

"Это говорит о том, что таблетка принята разово, поэтому и резкое падение. И после такой ситуации падение происходит примерно в два раза. Этим и обусловлена такая разница. И то, что это был вброс этой таблетки, уже сейчас четко понятно, — заявил руководитель ФКР. — Изобретатель этого "чудо-лекарства" четко сказал — чтобы получить такую концентрацию препарата, даже не нужно и целой таблетки. Можно поводить одним кристалликом по стакану — и готово.

Сейчас мы собираем сведения вместе со Следственным комитетом и с ними пойдем в Международную федерацию керлинга, которая будет принимать решение о сроке дисквалификации. Она может быть четыре года — а может ее вообще не быть, если мы все докажем".

Как отметил Свищев, на данный момент сложно говорить о возможности возвращения медали Крушельницкому.

"Это сложный вопрос. Таких прецедентов еще не было. Но если мы найдем преступника, а, возможно, и сообщество, которое подставило парня… Слава богу, что таблетка безобидная, но он потерял медаль и веру в честный спорт. И Крушельницкий – пострадавшее лицо, считаю, что чиновники должны вступиться за него. Мы, как федерация, точно доведем это до конца и будем требовать, чтобы чиновники МОК вступились за него и вернули ему медаль. И я думаю, что нам удастся это все доказать. Очень на это надеюсь", - передает его слова "Спорт-Экспресс".

Напомним, что бронзу Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане петербуржец Крушельницкий выиграл в дабл-миксте в паре с Анастисией Брызгаловой, уроженкой Соснового Бора Ленобласти. В матче за третье место россияне обыграли норвежский дуэт в составе Кристин Скаслиен и Магнуса Недреготтена.