Как 26 февраля стало известно 47news, после отмены внутреннего роуминга в сетях сотовой связи стоимость на услуги в поездках существенно снизится на всех тарифах.

Оператор МТС опубликовал новые расценки на свои услуги для поездок в другие регионы России. Компания планирует снизить расценки на всех тарифах в несколько этапов до июля. Напомним, что именно такой срок для отмены внутрисетевого роуминга установила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) для большой четверки операторов мобильной связи.

Согласно информации на сайте компании, на части тарифов изменения начнут действовать с 28 февраля. Цены снизилась от 2 до 10 раз: новые условия действуют для всех путешествующих за пределы своего региона автоматически и не требуют подключения каких-либо оптимизирующих опций, в избытке существующих у всех российских операторов.

С 28 февраля МТС изменит стоимость услуг на самых массовых пакетных тарифах. Интернет в поездках теперь будет расходовать включённые в тариф пакеты, то есть, по сути, будет оплачиваться на домашних условиях. Что касается звонков, правила домашнего региона будут работать там, откуда человек звонит. Например, приехав в Архангельск и звоня на архангельские номера, жители СПб и Ленобласти будут расходовать пакет минут, включённых в их тарифы. Входящие со всех местных номеров также будут бесплатными. Междугородние входящие и исходящие вызовы остались платными, но подешевели почти вдвое.

Столь кардинальные изменения в пользу абонентов МТС сделала на фоне давления со стороны ФАС, потребовавшей ото всех операторов отменить внутрисетевой роуминг. Несмотря на местами острое сопротивление со стороны операторов, проявившееся в комментариях, которые давались СМИ, ездить по стране всё же станет намного дешевле.