Россельхознадзор с 26 февраля вводит временные ограничения на ввоз из Белоруссии молока, сливок и некоторых видов молочной продукции для последующей переработки, передаёт РИА Новости. В то же время, запрет не коснется молока в потребительской упаковке.

Решение было принято по результатам совещания и обсуждения необходимости принять меры в связи с продолжающимся поступлением в РФ небезопасной белорусской молочной продукции. Запрет на импорт вводится до проведения переговоров с ветеринарной службой Белоруссии и урегулирования ситуации.

Белоруссия — основной поставщик молочной продукции в Россию. По данным Национального союза производителей молока ("Союзмолока"), объем поставок этой продукции оценивается в 79% от общего объема. При этом доля Белоруссии в российском импорте молока и питьевых сливок достигает 92%, кисломолочной продукции — 94%, творога — 99%.

Россия и Белоруссия уже несколько лет ведут споры относительно поставок сельскохозяйственной продукции — в частности, молока, мяса, молочных и мясных продуктов. Россельхознадзор периодически вводит запреты на ввоз белорусских продуктов, обосновывая это проблемами с ее качеством. Кроме того, российские власти подозревают, что через эту страну в РФ идут поставки санкционной продукции.