Гости из Средней Азии похитили крановщика-соплеменника в Ленинградской области и возили его по Петербургу в натянутой на голову шапке. Остановки делали для того, чтобы постепенно опустошать его банковский счет. Путешествие закончилось в лесу, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около десяти вечера 22 февраля в полицию обратился 40-летний гражданин Узбекистана, работающий крановщиком. По его словам, несколькими часами ранее рядом со станцией метро "Девяткино" к нему подошли трое мужчин, похожих на таджиков. Практически сразу его оглушили ударами по голове и затолкали в машину. На глаза ему натянули шапку, продолжая периодически бить.

Первым делом у жертвы отобрали два мобильных телефона, а затем вытащили из кармана две банковские карты - Сбербанка и "Банка Санкт-Петербург". На вопрос о пин-кодах похищенный ответил быстро. После этого злоумышленники сделали пять остановок, видимо, у банкоматов. В конце концов крановщика высадили на Парашютной улице на севере Петербурга и приказали идти в лес, не поднимая шапки с глаз, что мигрант и сделал.

Когда опасность миновала, ограбленный остановил попутку и доехал до ближайшей заправки, откуда позвонил в банки заблокировать карты. Так он выяснил, что с его счетов снято 80 тысяч рублей.

Сегодня полиция устанавливает, с каких банкоматов были сняты наличные, после чего у кредитных учреждений будут затребованы записи с камер наблюдения.