Суды двух инстанций оставили в силе решения Россельхознадзора, оштрафовавших физических лиц за незаконную добычу песка на сельхозугодьях вблизи всеволожской деревни Мяглово.

Как 22 февраля рассказали 47news в пресс-службе управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, ранее, при проведении контрольно-надзорных мероприятий на земельном участке сельскохозяйственного назначения во Всеволожском районе ведомство установило, что земельный участок не введен правообладателем в сельскохозяйственный оборот. В нарушение земельного законодательства, собственники организовали на сельхозугодьях незаконную добычу песка, в результате чего допустили перекрытие плодородного слоя почв и почвенного профиля карьерной выемки площадью 0,75 гектара и глубиной восемь метров и насыпями песчаного грунта. Разрешительную документацию, как и проект рекультивации и разрешение на производство работ, повреждающих плодородный слой почвенного покрова, собственники Россельхознадзору не предоставили.

Размер вреда, причиненного почвам в результате противоправных действий двух собственников, владеющих участком в равных долях, определен пропорционально и составил 8 532 000 рублей для каждого правообладателя. Однако владельцы отказались добровольно выплатить компенсацию.

Управление обратилось с исковыми заявлениями о возмещении причиненного почвам вреда в судебные органы. Решениями судов первой инстанции иски были удовлетворены в обоих случаях. Не согласившись с постановлениями судов, ответчики неоднократно направляли жалобы в апелляционные инстанции, которые по решению судов оставались без удовлетворения. В феврале Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев материалы дела, не установил оснований для удовлетворения жалобы одного из собственников и вновь оставил решение суда первой инстанции без изменения, а иск  Россельхознадзора о возмещении вреда – в силе. По апелляционной жалобе второго собственника ещё в апреле прошлого года Ленинградский областной суд также постановил оставить решение первой инстанции без изменения.

В общей сложности за ущерб, причинённый угодьям владельцами, предстоит выплатить более 17 миллионов рублей.

IMG_0109.JPG Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

IMG_0152.JPG Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям