Расходная часть бюджета Ленинградской области увеличена на 7 миллиардов рублей. Об этом на заседании правительства сообщил губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Предложения по корректировке главного финансового документа будут внесены в Законодательное собрание Ленинградской области в марте. Доходы областного бюджета на 2018 год утверждены в объеме 103,3 миллиарда рублей, расходы — 109,1 миллиарда рублей. Дефицит — на безопасном для региона уровне  — 6% от собственных доходов (согласно Бюджетному кодексу РФ, не должен превышать 15% от собственных доходов).

По данным правительства Ленобласти, в действующей редакции бюджета Ленобласти предусмотрено финансирование на образование, развитие здравоохранения и социальную поддержку населения региона. "При этом бюджет позволит не только покрывать текущие расходы, но  создавать резерв на будущее: Ленинградская область продолжает финансировать дальнейшее развитие территорий", - отметил представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что инвесторы намерены вложить в Ленобласть сумму, сопоставимую с ее бюджетом. Совокупный объем инвестиций по контрактам в ближайший год может превысить 80 миллиардов рублей.