В ежегодном рейтинге журнала Forbes, посвященном объему полученных частными компаниями государственных заказов, находятся два предприятия, работающие в Ленинградской области.

Так, на третьем месте рейтинга — "Стройгазмонтаж", принадлежащий мультимиллиардеру Аркадию Ротенбергу. Общий объем заказов компании, полученных в 2017 году, превысил 88 миллиардов рублей.

А на пятом месте - владельцы корпорации "ВАД" Валерий Абрамов и Виктор Перевалов, заключившие в прошлом году госконтрактов на 63,5 миллиарда рублей. В Ленинградской области компания занимается реконструкцией  федеральной трассы "Скандинавия".

Отметим, что в прошлогоднем рейтинге было три компании, работающие в Ленобласти. Так, абсолютным лидером чарта тогда был  уфимский технологический инжиниринговый холдинг "Петон", который строит комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая" в Выборгском районе Ленобласти стоимостью почти 127 миллиардов рублей. Однако в этом году в ТОП-20 королей госзаказа Forbes эта компания не попала.