Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) оказал помощь в подготовке площадки для проведения II регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который прошел в Ленинградской области.

Чемпионат проходит с 16 по 21 февраля на базе Тихвинского промышленно-технологического техникума имени Лебедева, который стал площадкой для соревнований в пяти компетенциях. Worldskills Russia – соревнования молодых людей рабочих профессий – в нашей стране с каждым годом становятся все популярнее.  За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 79 стран. Россия это сделала в 2012 году. За шесть лет были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов.

Победителем в компетенции "Обработка листового металла" стал студент Тихвинского промышленно-технологического техникума Алексей Бичик. Тихвинские ребята заняли призовые места и в других компетенциях чемпионата. Так, в компетенции "Токарная обработка" третьим стал Егор Степанов, в компетенции "Фрезерная обработка" также третье место заняли Дарья Замотаева и Андрей Немцану. Все они – студенты Тихвинского промышленно-технологического техникума имени Лебедева.

В этом году Тихвинский вагоностроительный завод выступил инициатором сборки модели грузового вагона в качестве задания в компетенции "Обработка листового металла". Чертежи для задания были разработаны инженерами-конструкторами предприятия вместе с экспертами компетенции.

"Обработка листового металла" - одно из самых сложных направлений. Здесь участники показывают мастерство по слесарной обработке и сварочным работам.  В компетенции соревновались пять студентов из профессиональных техникумов Ленинградской области. Модель крытого вагона они должны были собрать за три дня. Сначала ребята разрабатывали чертежи в системе "Автокад". На втором этапе собирали кузов вагона: изготавливали две боковые, две торцевые стенки, дверь вагона, фиксатор, ручки. Все делалось строго по размерам, указанным в чертежах. В последний соревновательный день участники провели окончательную сборку-сварку вагона.

"Самая сложная для сборки часть изделия — это кузов макета крытого вагона. Задание изначально дается очень трудоемкое, только суперпрофессионал может выполнить его на 100 процентов. Победитель регионального чемпионата поедет на отборочные этапы в Хабаровск. На финальном этапе чемпионата России в Казани в качестве задания снова будет представлен макет грузового вагона, но пока еще неизвестно, какой модели и в каком виде. Этот вопрос прорабатывается со специалистами Тихвинского вагоностроительного завода", - рассказал главный эксперт компетенции "Обработка листового металла" Александр Коминцев.

"Тихвинский вагоностроительный завод традиционно оказал нам помощь в организации площадки.  Для проведения соревнования в компетенции "Обработка листового металла" завод предоставил нам сварочные вытяжки. Также предприятие направило эксперта - ведущего инженера-программиста Валерия Никитина, который помогал готовить ребят для участия в компетенциях по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ", - пояснил заместитель директора по учебно-производственной работе техникума Геннадий Бугров.
В деловой программе "День работодателя", прошедшей на площадке 21 февраля, выступил директор по персоналу и социальным вопросам ТВСЗ Виталий Алексеенко. В своем докладе он отметил направления взаимодействия техникума и предприятия по подготовке кадров.

"На вагоностроительных предприятиях тихвинской Промплощадки сегодня работает более 500 выпускников техникума. В прошлом году завод оснастил учебные аудитории компьютерной техникой для подготовки молодых специалистов на более высоком профессиональном уровне. В этом году сотрудничество завода и техникума продолжится. На ТВСЗ пройдут стажировки преподавателей, для студентов в техникуме в течение года будут проходить уроки бережливого производства. Также в рамках работы по профориентации будет продолжена программа экскурсий на вагоностроительные предприятия для школьников и студентов",- рассказал он.

photo_2018-02-21_16-28-38.jpg Фото: ТВСЗ

Справка

Сотрудничество ТВСЗ с Тихвинским Промышленно-технологическим Техникумом имени Лебедева началось в 2010 году и предусматривает возможность организации практики для студентов, при успешном прохождении которой они получают стипендию от завода. Специалисты ТВСЗ входят в состав государственных квалификационных комиссий. После окончания обучения выпускники техникума получают приглашения на работу на предприятия Промплощадки. В 2017 году более 150 выпускников техникума получили такие приглашения. Технологи завода принимают активное участие в подготовке учащихся техникума к открытому Региональному чемпионату "Молодые профессионалы" и выступают в роли ведущих экспертов.