Активисты-экологи жалуются на бездействие властей при ликвидации бесхозной свалки на территории Лесколовского сельского поселения в районе съезда с трассы "Сортавала" в сторону поселка Осельки.

Как рассказали 47news в МОО "Зеленый Фронт" свалка у СНТ "Рохма" была обнаружена  в январе, по обращениям недовольных граждан. Затем обращение экоактивистов рассмотрели в областном Госэконадзоре - администрацией Лесколовского сельского поселения были выданы предписания ГП "Пригородное ДРСУ № 1", а также Всеволожскому лесничеству с требованием ликвидировать последствия загрязнения и захламления на этой территории. Они не были исполнены.

Лесничие Всеволожского лесничества сообщили, что этот земельный участок относится к землям государственного лесного фонда и находится на свободной от аренды территории. Материалы проверок были направлены в природоохранную прокуратуру для рассмотрения вопроса об обращении в суд с исковым заявлением с целью обязания собственника и арендатора захламленного земельного участка  вывезти отходы на полигон.

"Из ответа следует, что уже около года свалку не могут ликвидировать. При этом жители утверждают, что свалка существует с 2012 года и только растет. В непосредственной близости от свалки протекает река Пипполовка. Для нас всё это бездействие является основанием для того, чтобы уточнить в прокуратуре о результатах рассмотрения искового заявления в суде", - пообещал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.