Единый государственный экзамен будет переходить на электронный формат, заявил замминистра образования и науки и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на международной конференции "Образ будущего и компетенции 2030" 21 февраля. Для этого, по словам чиновника, будут использоваться облачные технологии и блокчейн, сообщает "Фонтанка.ру"

"Развитие технологий проведения ЕГЭ позволит ослабить те меры контроля, которые есть сейчас на экзамене, сделает их ненужными, так как полностью исключит возможность вмешательства человеческого фактора, каких-либо утечек, сделает бессмысленными различного рода шпаргалки", – цитирует чиновника агентство "Москва". 

Также в ЕГЭ появятся задания, для выполнения которых потребуется использовать ресурсы Интернета. Например, экзаменующимся предложат провести виртуальный эксперимент или моделирование определенной ситуации. Для оценки творческих заданий, по мнению замминистра, также будут использоваться компьютерные технологии.

Справка

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вуз. За проведение ЕГЭ отвечает Рособрнадзор совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.