Троечник  Дрозденко допустил одну ошибку в ЕГЭ. Его подвела тяга к неправильной, но красивой расстановке ударений. Пушкин этим же страдал. По случаю 47news сравнил сведения со знаниями.
  
Александр Дрозденко в 11 утра 20 февраля пошел на "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Проверил он свои знания по русскому языку в Колтушской школе. С того момента, как нынешний губернатор Ленобласти получил аттестат о среднем образовании, прошло более 35 лет.
  
Итоговой формой данного контроля знаний по русскому языку для выпускников стал не диктант и сочинение, а экзамен с тестовой основой. Принято считать, что ЕГЭ невозможно списать. Ни "бомбы", ни "гармошки", ни современные шпионские гаджеты - вещи на итоговом тесте абсолютно бесполезные. ЕГЭ сдается в незнакомых классах, незнакомым учителям, под контролем видеокамер. При себе — лишь паспорт и ручка, а также мозг с логическим и эмоциональным полушариями. В предэкзаменационную ночь логика наверняка подсказывала губернатору, что неплохо было бы полистать грамматику Розенталя. Но мы не уверены, что Дрозденко в поисках томика обзвонил приятелей.
  
Путь Дрозденко в аудиторию №1 лежал через металлорамку. Но на воротах что-то звякнуло. Оказалось - часы. Губернатор досмотру не противился, поясняя, что и сам хочет чтобы "всё было по-боевому".

фото Валентина Илюшина, 47news

Бой с русским выпало вести не на первой парте зубрил, но и не на "Камчатке", а в центре, чуть позади председателя комитета по образованию Ленобласти Сергея Тарасова.
 
Перед началом испытаний у Дрозденко была возможность перекинуться парой слов с главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским и просто главой района Ольгой Ковальчук. То есть все-таки губернатор проходил испытание ЕГЭ в окружении связей. Но ледяной голос организатора пресекал попытки потрепаться. 

фото Валентина Илюшина, 47news

Александру Дрозденко пришлось решить восемь задач. Так, например, ему требовалось указать, в каком из слов допущена ошибка в постановке ударения: тОрты, нОвостей, граждАнство, красИвее, знАчимый. Вроде как по правилам надо было вписывать в окошко ответ: нОвостей. Но докажи, что и Александр Пушкин ставил ударения как было ему удобно, а не как учили "в садах лицея". "Вошел. Полна народу зала; МузЫка уж греметь устала", - так красивее решил автор "Евгения Онегина". Наверняка, близко губернатору Ленобласти и другое неверно поставленное Пушкиным ударение: "Есть в России город ЛУга Петербургского окрУга". Кстати, по данным 47news в тесте Дрозденко сделал только одну ошибку. Именно в задании про ударения.

А то, что глава Ленинградской области поэтичен, он доказал, верно расставив знаки препинания в восьми есенинских строчках. Кто желает, может попробовать повторить этот трюк:

Низкий дом с голубыми ставнями (1)
Не забыть мне тебя никогда, —
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года...
Восхищаться (2) уж (3) я не умею
И пропасть не хотел бы в глуши,
Но (4) наверно (5) навеки имею (6)
Нежность (7) грустную русской души.

Во всяком случае, губернатор здесь периодически произносил фразу: "Да как так-то".

фото Валентина Илюшина, 47news

В общем, нам кажется, что Александр Пушкин не сдал бы ЕГЭ по русскому. И не по причине отсутствия в нем буквы ѣ. Контрольно-измерительная угадайка проверяет не интеллект, а память. Память же является лишь его частью. Как нога у тела.

Но, к сожалению, массовость среднего и высшего образования не позволяет научить, как из сведений образовывать знания. Отсюда когда яблоко падает на голову отличнику, он определяет лишь сорт фрукта.

В редких учебных системах координат подход к тестам другой. Ученику задают вопрос, после чего он может пользоваться чем угодно – от интернета до библиотеки. Учителю там не любопытно, в каком году родился Пушкин. Ему интересно понять, отчего стих Баратынского был глубже, а взлетел Саша.
         
Не факт, что это корректный пример, но губернатор сам признался, что по русскому языку был троечником.

Александр Калинин,
47news