За множественные нарушения природоохранного законодательства в промзоне "Гатчина-1" ООО "Диего" назначены штрафы на сумму 150 000 рублей.

Как 20 февраля сообщили 47news в областном Госэконадзоре, в ходе проведения внепланового выездного осмотра производственной площадки ООО "Диего" в промышленной зоне "Гатчина-1" Гатчинского района комитетом выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства.

"На территории предприятия обнаружены стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха: открытая площадка для хранения отходов, а также дровяной котел для обогрева помещений. Согласно действующему законодательству, для законной эксплуатации подобных установок, необходимо разработать нормативы предельно допустимых выбросов и предельно допустимого вреда, получить разрешение на осуществление выбросов в соответствии с разработанными нормативами и поставить объекты негативного воздействия на учет", - пояснили в природоохранном ведомстве.

Представитель Госэконадзора учтонил, что при осмотре территории организации установлен факт накопления отходов производстве и потребления – мусор от офисных и бытовых помещений, автомобильные покрышки, лом и отходы, стружка черных металлов, отходы пластмасс, непригодные для утилизации. Также на участке найдена печь кустарного производства для сжигания отходов.

Комитетом вынесены постановления о привлечении ООО "Диего" к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований и невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Были назначены штрафы на общую сумму 150 000 рублей, вынесены предписания об устранении нарушений.

Ранее сообщалось, что к деятельности ООО "Диего" присмотрелся Роспотребнадзор. В итоге, компания была оштрафована на 80 тысяч рублей за непредоставление необходимых документов.