Контрольное управление президента РФ утверждает, что Минприроды России не проработало предложения политика и главы АО "Полигон" Олега Митволя по поводу рекультивации полигона "Красный Бор". Ранее он предлагал захоронить на своем предприятии опасные отходы из Ленинградской области, пишет "Фонтанка.ру".

Переписку начальника управления Константина Чуйченко и главы Минприроды Сергея Донского 20 февраля опубликовал анонимный телеграмм-канал Незыгарь. В министерстве изданию подтвердили подлинность писем. В первом Чуйченко сообщает, что поручение рассмотреть обращение Митволя президент дал еще в октябре; однако в докладе Минприроды не представлено практических предложений по ликвидации высокоопасных отходов "Красного Бора", так что сроки выполнения президентского поручения сдвинуты на конец апреля.

К этому письму приложена критика доклада со стороны Михаила Брюханова, начальника управления президента по обеспечению деятельности Государственного совета РФ. В частности, Донской зачем-то акцентирует внимание на том, что перевозка отходов с "Красного Бора" на АО "Полигон" должна исключить риск негативного воздействия на окружающую среду. Брюханов отмечает, что перевозка таких грузов осуществляется практически ежедневно и уже отрегулирована.

Кроме того, Донской обращает внимание, что в стране нет единой системы по обращению с отходами I и II классов опасности, и предлагает сделать оператором такой системы "Росатом". Для этого надо до ноября 2018 года внести соответствующие изменения в законодательство. Однако это, по мнению Брюханова, не означает, что можно затягивать вопрос перезахоронения отходов "Красного Бора". Исходя из этого и других пунктов доклада, Брюханов делает вывод, что распоряжение президента не выполнено и предлагает обязать Минприроды сформулировать позицию ведомства по ликвидации отходов, в том числе — по варианту с их перезахоронением на АО "Полигон".

АО "Полигон" (Томская область) принадлежит ООО "Компания Полигон", которое зарегистрировано в Одинцовском районе Московской области. Его владельцем является Олег Митволь, в прошлом префект Северного административного округа Москвы и лидер движения "Зеленая альтернатива".

В середине сентября  2017 года компания "РАОПроект" представила проект очистных сооружений для полигона стоимостью почти в полмиллиарда. Сейчас он проходит экспертизу. Кроме того, для выяснения морфологического состава отходов в картах "Красного Бора" предполагается отбор проб, часть которых отправят в Финляндию в рамках соглашения с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО).

В январе 2018 года стало известно, что только первый этап рекультивации полигона "Красный Бор", подготовленный Минприроды, оценивается в 10 миллиардов рублей.

Напомним, площадь полигона "Красный Бор", который  ввели в эксплуатацию в 1969 году - 73 гектара. Изначально предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов. Завод по утилизации здесь так и не построили, несмотря на истраченные бюджетом 1,5 миллиарда рублей. Водонепроницаемость кембрийской глины рядом ученых поставлена под сомнение. Предполагается, что из-за подвижек грунтов в ней появляются трещины, а яды попадают в подземные воды.