Сотрудник ГИБДД на видавших виды "Жигулях" догнал автовора на новенькой иномарке с дорогостоящим угонным оборудованием внутри, а хозяин машины не успел даже проснуться.   

Как стало известно 47news, около 4 утра на улице Колобановской в Горелово экипаж ГИБДД Ломоносовского района, состоящий из одного инспектора и дружинника, на стареньких "Жигулях" 15-й модели заметили одинокий Hyundai ix35 без номеров. На требование остановиться водитель отреагировал своеобразно - прибавил скорость. Преследование длилось минут десять. В результате, машина дорожной полиции заблокировала иномарку в одном из дворов. Подозрительный гражданин выскочил из-за руля и попытался убежать, но его и пешим ходом быстро догнали.

Выяснилось, что Hyundai 2017 года выпуска еще полчаса назад был припаркован на одной из улиц неподалеку. В салоне нашелся инструмент для взлома дверного замка и блок управления электроникой, присоединенный к вскрытому диагностическому разъему. По словам собеседников в ГИБДД, стоимость такого электронного устройства на черном рынке составляет около полумиллиона рублей, что говорит о достаточном уровне подготовленности угонщика. Кстати, в машине нашлось и поддельное свидетельство регистрации машины.

Подозреваемым в угоне оказался 29-летний уроженец Республики Коми, зарегистрированный в поселке Новый Учхоз Гатчинского района. Мужчина ранее уже имел проблемы с законом. Сегодня он не очень разговорчив, но вину особо не отрицает. А разбуженный хозяин иномарки, прибывший в отдел полиции, радости, как говорят, не скрывал.  

Как отметил в разговоре один из собеседников в УГИБДД, в принципе, это удача, что после сокращения сотрудников в дорожной полиции по всей стране вообще кого-то удается задержать из братии угонщиков. "В том же Ломоносовском районе в ночь дежурит всего один экипаж", - привели пример полицейские.