Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о продлении "дачной амнистии" в отношении объектов индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года в первом чтении 21 февраля. Об этом "Газете.Ru" во вторник рассказал автор проекта закона, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, принципиального отличия от сегодняшней "дачной амнистии", которая завершается 1 марта 2018 года, в новом законе не будет.

"Мы просто ее продлеваем. Если бы она прекратилась, то ею не воспользовались бы несколько сотен тысяч человек. Они получили свои дома по разным документам еще до существования системы государственной регистрации – выделяли исполкомы, профсоюзы. Но на тот момент было все законно. Соответственно, если не продлевать амнистию, тогда им нужно разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию", — объяснил Крашенинников.

Депутат также заметил, что была бы значительно выше и стоимость кадастровых работ. Он напомнил, что амнистия действует с 2006 года, и ею воспользовались уже несколько миллионов человек.

"Тем, кто не воспользовался, а их достаточно много, надо дать такую возможность", — отметил он.