Росфинмониторинг разработал новые критерии для блокировки счетов и операций - финразведка изучит соцсети. Об этом во вторник пишут "Известия".

Сейчас банки блокируют только операции лиц и организаций из перечня террористов, который размещен на сайте Росфинмониторинга — в данный момент в этом списке находится 9017 физических и юридических лиц.

Новая система индикаторов обяжет банки блокировать операции лиц из окружения граждан, попавших в официальный перечень террористов на сайте финразведки. Также будут заблокированы платежи в пользу религиозных организаций, связанных с радикальной идеологией, пропагандой и вербовкой.

Под блокировку попадет и сбор средств на благотворительность через соцсети. Поскольку во многих из них можно зарегистрироваться под любым именем, то под видом просящих помощь могут скрываться террористы, которым нужны деньги для оплаты мобильной связи, покупки авиабилетов, на содержание или лечение раненых боевиков, пояснил источник, близкий к Росфинмониторингу.

В ЦБ и Росфинмониторинге не ответили на вопрос о том, как предотвратить попадание в списки подозреваемых в терроризме добросовестных россиян, собирающих в соцсетях деньги, например, на лечение.

Финансовый эксперт Ирина Коженкова добавила, что нововведение может замедлить проведение операций через благотворительные фонды и религиозные объединения. Банки, скрупулезно проверяя каждую трансакцию, могут затребовать дополнительные документы и более четкие назначения платежа.

Некоторые фонды для повышения информационной открытости начинают внедрять блокчейн-технологии — это позволяет избежать вывода денег и подделки документации, поскольку данные из системы распределенных реестров удалить нельзя.

Чтобы добропорядочные граждане и организации, у которых банки, перестраховываясь, заблокировали счет, смогли снова воспользоваться финансовыми услугами, должен быть создан механизм реабилитации клиентов, попавших в черный список ЦБ, считают эксперты.