В Ленобласти отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ - ниже порогового значения на 45,7%. Тем не менее на прошлой неделе четыре человека были госпитализированы с гриппом.  У одного заболевшего выявлен грипп А (H1N1) - "свиной", еще у троих - грипп В.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Ленобласти, с 12 по 18 февраля в регионе зарегистрировано 11 тысяч 775 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости  составил  68,8 на 10 тысяч населения, что выше предыдущей недели на 5,0 % (11204 случаев). Дети до 14 лет составляют 59,7% из числа всех заболевших.

Отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах: 0-2 года - на 5,1%, 3- 6 лет - на 3,9 %, 7-14 лет - на 4,1 %, среди взрослого населения - на 7,1 %.

Наибольшие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдаются в возрасте:

0-2 года во Всеволожском, Выборгском, Киришском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах.

3-6 лет во  Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском,  Лужском, Подпорожском и Тихвинском районах.

7-14 лет в Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском,  Подпорожском и Тихвинском районах.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ  среди взрослых отмечаются в Выборгском, Кингисеппском, Лужском,  Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах.

Госпитализировано  за неделю 103  человека, из них 79 - дети. На прошлой неделе выявлены вирусы гриппа А (H1N1) у одного заболевшего, В -  еще у троих. С так называемым "свиным гриппом" (H1N1) был госпитализирован мужчина из Волосовского района.