Исследования качества коньяка, на полках в магазинах России, показали, что как минимум 20% продукции не является коньяком по составу, а большая часть уже из этих 20% стоят от 370 до 450 рублей, рассказал РИА "Новости" глава Роскачества Максим Протасов в ходе Российского инвестиционного форума.

"Если говорить о предварительных подсчетах, то мы уже видим спирты и/или сахара невиноградного происхождения как минимум в 20% исследованной продукции, при этом мы еще не получили результаты по всем брендам", — рассказал Протасов.

"Примечательно, что на данный момент львиная доля выявленной фальсификации (более 75%) приходится на продукцию, закупленную по цене от 370 до 450 рублей", — добавил он.

По его словам, "в вопросах алкогольной продукции с точки зрения потребителя важны также и потребительские характеристики — соотношение цена-качества, органолептические характеристики, поэтому в марте мы проведем, можно сказать, международные органолептические испытания коньяка — с привлечением французских экспертов, уже после этого мы соединим результаты лабораторных исследований, представленных в правительство, и потребительских испытаний, и опубликуем детальный отчет".