Контрабанду из Эстонии в Россию пытались провезти под видом древесных гранул. Два вагона с незадекларированными товарами обнаружили на границе в Ивангороде, сообщает СЗТУ.

В сопроводительной документации товара, который направлялся в адрес российской фирмы, были заявлены товары "топливные гранулы для растопки каминов". "Фактически в двух товарных вагонах находились плотно упакованные в тюки и коробки одежда, кальяны, запчасти, электротовары, спортивное питание, биологически активные добавки, обои, плазменные панели, краска для тату-салонов и прочее. Страной происхождения части товаров (одежда, БАДы) является Индия", - уточнили в Северо-Западном таможенном управлении.

Операция по выявлению канала контрабанды проводилась оперативной таможней совместно со Службой по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления.

По предварительным данным, стоимость задержанной товарной партии составила свыше 400 тысяч долларов США. Все задержанные товары были перемещены на один из складов временного хранения в Санкт-Петербурге. Проводятся необходимые проверочные мероприятия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: СЗТУ

СЗТУ