В России может быть снижен возраст самостоятельности, с которого ребенку разрешается жить отдельно от опекуна, сообщают "Известия".

Снижение возрастного ценза с 16 до 14 лет содержится в законопроекте, который разработала депутат от "Единой России" Ольга Баталина.

Поправки вносятся в п. 2 ст. 36 ч.1 Гражданского кодекса РФ, которая оговаривает исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей.

— Всё больше детей-сирот после школы поступают в училища, техникумы, получают востребованную профессию. Но нередко техникум находится не там, где живет ребенок с опекуном, — в соседнем райцентре, в областном центре. Нужно будет учиться и жить в общежитии. И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе РФ предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребенок должен проживать совместно с опекуном. При этом большинство выпускников 9-го класса 16 лет еще не достигли. Переехать семья не может, отпустить подростка одного — тоже. Приходится выбирать учебное заведение исходя из территориальной доступности, а не из интересов и способностей ребенка, —  отмечает депутат.

При этом контролировать подростка будут и опекуны, и руководство образовательного учреждения, в которое он поступил.