Следственный комитет России завершил расследование  громкого уголовного дела о контрабанде алкоголя, устранив нарушения, обнаруженные Басманным судом Москвы во время первого судебного разбирательства по этому делу, сообщает "КоммерсантЪ".

Тогда  Басманный суд обнаружил допущенные следствием нарушения права подсудимых на защиту: в частности, у обвиняемых Михальченко и Коревского, чьи позиции не совпадают, в начале следствия был один адвокат, который участвовал в допросах обоих фигурантов. Дело было возвращено для исправления нарушений в СКР.

В конце минувшей недели обвиняемым и их защитникам было объявлено о завершении следствия. За это время СКР передопросил Бориса Коревского и главу холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко, добавил почти 10 томов перевода на русский язык названий вин и другой технической документации.

Фактически фабула дела не претерпела существенных изменений. Однако теперь, к примеру, создание организованной группы датируется не 2014 годом, как было ранее, а июнем 2015 года.

Уголовное дело может примерно через месяц попасть в Басманный суд. Хотя не исключено, что его по подсудности снова передадут в Кингисеппский суд.

Справка:

На скамье подсудимых в конце ноября 2017 года оказались петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко, глава службы безопасности "Форума" Борис Коревский, гендиректор Юго-Восточной компании Илья Пичко и сомелье Алексей Мищенко. Им было предъявлено обвинение в контрабанде алкоголя, который поставлялся в Россию под видом строительного герметика.