Сразу несколько исков  поданы в арбитраж  на компании, не чуждые семье зампреда комитета госзаказа Ленобласти Дениса Толстых.

Так, 12 февраля иск на сумму 13 146 072 рубля к ООО "СК "Новая Линия" за ненадлежащее исполнение обязательств в сфере аренды зданий и помещений подал комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).

Сейчас компанией владеют две москвички, но с 2014 по 2016 год 50% компании принадлежало матери зампреда областного комитета госзаказа Дениса Толстых Наталье. Фирмой и поныне руководит Александр Бороденко, назначенный гендиректором незадолго до появления в числе собственников компании Толстых, а её юридический адрес, слогласно СПАРК-Интерфакс, совпадает с адресом ООО "Галс", которым владеет сам зампред Толстых.

А 31 января иск о ненадлежащем исполнении обязательств на сумму 1 140 596 рублей к ООО "ВИК" подало в арбитраж подведомственное Ленавтодору Пригородное дорожно-эксплуатационное управление (ДРЭУ).

О том, как эта фирма, связанная с Натальей Толстых, выиграла 100-миллионный контракт Ленавтодора на реконструкцию моста, мы  рассказывали здесь. А в этой статье описывали успехи "ВИКа" и других фирм, между которыми прослеживается телефонная связь, в муниципальном заказе Петербурга. В конце прошлого года часть этих закупок привлекла внимание  экономической полиции, навестившей кабинеты администрации  петербургского муниципального образования "Смольнинское".

Ещё один иск о взыскании платежей в Пенсионный фонд на сумму всего в 6,5 тысяч рублей был удовлетворен Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти 10 января. Ответчик – компания "Всеволожск Стройпроект" с лета 2017 года принадлежит Людмиле Денисюк, а управляет ей бизнес-партнер Толстых Елена Федорова. Об этой фирме, в 2013 году получившей контракт на ремонт путепровода в Ленобласти стоимостью почти 100 миллионов рублей, мы тоже рассказывали в этом материале.

А два дня назад 47news стало известно, что фирма "ТДС", также не чуждая семье Толстых,  не выполнила в срок контракты на 25 миллионов рублей. Эта сумма – свыше четверти от общего числа контрактов, полученных компанией в прошлом году от дружественной ей администрации Всеволожского района Ленобласти.