Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин лично посетил митинг дольщиков  Петербурга и Ленинградской области, пострадавших в результате недобросовестных действий застройщиков.

Как передает корреспондент 47news, в полдень 17 февраля на площади Ленина в Санкт-Петербурге собрались около 150 активистов-дольщиков долгостроев города и области. Частью митинга стал телемост с Москвой - в столице сегодня проходит съезд обманутых дольщиков, где планировалось участие представителей КПРФ.

Москвин пришел к дольщикам как раз незадолго до включения с Москвой. С непокрытой головой он стоял недалеко от сцены и наблюдал за тем, как готовится картинка. Активисты сплачивали ряды и разворачивали на камеру плакаты. Несмотря на негативную риторику в адрес властей, несущуюся со сцены, лично предъявить вице-губернатору претензии решались не многие. А те из дольщиков, кто подходили к чиновнику, акцентировали внимание на своей личной проблеме.

Москвин отмечал, что он присутствует на мероприятии как участник митинга. Но на предложения взять плакат отвечал отказом. А на отдельных плакатах были нелестные слова и в адрес самого Москвина.

Вице-губернатор и сам взял микрофон. В трёхминутной речи он сделал акцент на двух вещах. Во-первых, чиновник заявил, что федеральный закон №214 "Об участии в долевом строительстве"  себя изжил. Во-вторых, обозначил личную ответственность застройщика перед дольщиками, которую необходимо закрепить законодательно.

На вопрос 47news Москвину, а почему он вдруг решил прийти на митинг, чиновник ответил, что "решил вступить в КПРФ". (Отметим, что в течение шести лет он возглавлял всеволожское районное отделение "Единой России" -ред.). Но после шутки отметил, что не первый раз участвует в митингах, а решение выйти в народ принимал исключительно самостоятельно.

Фото: Валентин Илюшин, 47news