Если водителя поймают на одном и том же нарушении ПДД больше трёх раз, права могут отобрать – на год или полтора. Соответствующую законодательную инициативу предложило МВД России, пишет "Водитель Петербурга".

Правда, это не касается фиксации нарушений камерами: в этом случае они не считаются повторными.

"Предлагается главу 12 КоАП ("Административные правонарушения в области дорожного движения") дополнить статьей 12.38 ("Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством"). Лицо, подвергнутое три и более раз административному наказанию за совершение административных правонарушений, привлекать к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет", – цитирует ТАСС слова представителя пресс-службы МВД.

Введение административной ответственности за нарушение больше трёх раз в год одних и тех же правил Госдума приняла в 2016 году в первом чтении (это был правительственный законопроект). Второе чтение запланировано на весеннюю сессию этого года. Речь шла о превышении скорости более чем на 40, 60 и 80 км/час, о проезде на запрещающий сигнал, о невыполнении требования уступить дорогу и некоторых других нарушениях.

Кроме того, планируется повысить штраф для водителей, не имеющих прав, – до 30 тысяч рублей. Сейчас он составляет максимум 15 тысяч рублей.