Администрация муниципального образования "Город Ивангород" в Ленинградской области поставила в известность Нарвскую городскую управу о наличии военной техники в парке бывшей усадьбы Штиглица рядом с пунктом пропуска через границу "Нарва-2", также известным как "Парусинка".

Видео тренировок танкистов в пограничном Ивангороде появилось вечером 15 февраля в паблике "Привет, сейчас Кингисепп - Радио 90.2 FM". В ролике тяжелая военная техника не решает боевые задачи. Два российских танка пытаются синхронизировать движения. Они давят гусеницами ивангородский снег и вращают башнями. В какую именно сторону направлены дула бовых машин, по видео определить сложно. Но картина чем-то напоминает "вальс буксиров", который показывают летом на Водной петербургской неделе.



Как рассказал 47news глава администрации МО "Город Ивангород" Константин Платонов, танки тренируются в парке Штиглица в преддверии праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Красной Армии. Они пройдут 22 февраля, а в Иваногороде впервые  прогремит салют.

"Мы предупредили администрацию Нарвы, что это просто показательные выступления, а не какие-то манёвры боевой техники. Отправили соответствующее письмо", - сообщил 47news Платонов.

Глава администрации рассчитывает на то, что тяжёлая техника не повредит благоустройство парка бывшей усадьбы на берегу реки Нарва.

В Ивангороде днём 22 февраля пройдёт показ боевой техники, стрелкового оружия, средств связи и экипировки военнослужащих. Ожидается выступление различных подразделений ЗВО и историческая реконструкция элементов вооружения, обмундирования и деталей эпохи создания Красной Армии. А праздничные залпы прогремят в Ивангороде на берегу реки Нарва.