Розыскники регионального УФСИН поймали в Москве осужденного, испортившего им новогодние праздники. Оперативники нашли Феликса в квартире столичной дамы. 47news узнал, что при задержании беглец для начала потребовал личной встречи с генерал-майором Потапенко, а потом заявил, что из колонии-поселения его тайно вывезли сотрудники спецслужб. И вот тут журналист нашего издания понял, что фигурант повторил вербальный  подвиг  знаменитого "тамбовского" гангстера Михаила Глущенко.

1.jpg задержание Айрапетяна в Москве

По информации 47news, к вечеру 14 февраля оперативники розыскного отдела Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти доставили в город под конвоем 36-летнего Феликса Айрапетяна. 

Напомним, что 47news в самом начале 2018 года описал, как из колонии-поселения в Княжево Волосовского района Ленобласти сбежал осужденный за разбойное нападение Айрапетян. В той новости журналисты нашего издания дали, своего рода, прозвище покинувшему место наказания - "Лысый Дятел". Однако, заметим, что так его окрестили сами маршалы, которые были вынуждены в новогодние каникулы устанавливать его расположение. Кстати, маршалами оперативников впервые назвала "Фонтанка", так как в прошлом году им, как и их американским коллегам, был поручен розыск всех скрывшихся после приговора суда. 
   
По данным нашего издания, маршалы нашли Айрапетяна в столице. Причем, там, где и подозревали — дома у женщины. Ведь еще в первые дни поиска сотрудники грешили, что Айрапетян не против жить за счет дам.

2.jpg задержание Айрапетяна

Однако самое интересное произошло сразу после задержания. Как рассказали нашему журналисту полицейские, страховавшие сотрудников ФСИН, "он тут же начал оправдываться, а потом попросил немедленной встречи с начальником УФСИН генералом Потапенко". Вряд ли в такие минуты к подобным словам относятся серьезно, но, по нашей информации, Айрапетян настаивал на встрече с генералом и в Петербурге. 

"В Питере он заявил, что сам бы никогда колонию не покинул, а все произошло не по его воле, - рассказал нам собеседник, раскрыв интригу: - Он сказал, что его похитили агенты спецслужб, вывезли в Москву, но зачем, он не ведает, так как умудрился от них сбежать, а возвращаться к нам тоже не спешил".

- Вы спросили почему? - поинтересовался журналист 47news.
- Конечно. Он якобы предполагал, что мы в сговоре со спецслужбами.

Похоже, Айрапетяна не поняли, так как он был задержан уже процессуально и отправлен в следственный изолятор, как обвиняемый в побеге. 

К этому сюжету 47news вспомнил о знаменитом гангстере из "тамбовского" клана, первом заместителе легендарного Владимира Барсукова-Кумарина. Бывший депутат ГосДумы от ЛДПР Михаил Глущенко отбывает сейчас наказание за вымогательство и находится еще во внутренней тюрьме ФСБ на Шпалерной, как подследственный по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Но первый свой арест в Петербурге превратил уже в  байку.

Тогда, в начале 90-х, Глущенко был задержан на "девятке" недалеко от гостиницы "Пулковская". С ним вместе находился ныне также осужденный Юрий Колчин. В их салоне оперативники уголовного розыска нашли пистолет и гранату. Тогда на допросе Михаил Глущенко официально заявил, что когда он был на чемпионте по боксу в Стамбуле, его завербовала турецкая разведка. А за пару дней до того, как милиционеры вытащили у него из-под сиденья автомашины гранату, к нему домой заявился агент турецкой разведки и именно эту гранату ему и дал (Эта драма подробно описана в документальной книге Евгения Вышенкова "Крыша"). 

На вопрос: "Зачем, Миша, он дал тебе гранату", - будущий парламентарий федерального масштаба Глущенко дословно ответил так: "Я должен был взорвать Запорожский тракторный завод, но вез гранату вам".

Согласитесь, Феликс Айрапетян явно не дотягивает до уровня ветерана, но, по крайней мере, мы фиксируем хоть какие-то попытки.