Экологическая лаборатория общественного контроля вновь обнаружила место сброса нечистот юкковского ЖК "Черничная Поляна", не найденное областным Госэконадзором.

Как стало известно 47news, в четверг, 15 февраля, к "Черничной Поляне" в Юкковском поселении Всеволожского района выехала экологическая лаборатория общественного контроля. Экологи-общественники выехали по просьбе местных жителей, которых возмутила информация комитета Госэконадзора  об отсутствии сброса нечистот в водный объект.

Экоактивисты же обнаружили место сброса. "Мы опять, как и полгода назад, фиксируем сброс нечистот в водный объект без соответствующей очистки и, к сожалению, вынуждены констатировать отсутствие положительных изменений",- сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв. 

Он также предоставил в редакцию письмо Рослесхоза, из которого следует, что очистные сооружения и место сброса сточных вод находятся на лесных землях, предназначенных под рекреацию. 
"Запах стоит от очистных и водного объекта, совсем не располагающий для рекреации и улучшения здоровья",- заключил Сергей Грибалёв. 

Напомним, 13 февраля там побывали сотрудники комитета госэконадзора Ленобласти. После этого ведомство сообщило, что  очистные сооружения комплекса работают и сброса нечистот на территорию не происходит

15 февраля в областном Госэконадзоре сообщили, что также повторно побывали на указанном экоактивистами месте и на этот раз обнаружили стоки.

"В ходе осмотра выпуска сточных вод установлено, что отводимые в водный объект сточные воды замутнены и обладают запахом, характерным для недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод. Испытательной лабораторией ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" в присутствии экоактивистов произведен отбор проб сточной и природной воды. В настоящее время проводятся лабораторные исследования и устанавливается собственник очистных сооружений",- сообщили в ведомстве.

Справка:

Первая очередь ЖК "Черничная Поляна", в которой было продано 352 квартиры, должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2013 году. Но этого до сих пор не произошло, и покупатели квартир фактически живут на стройплощадке. Вторая очередь, в которой продано 234 квартиры, вообще не была достроена — сдача квартир покупателям просрочена уже на три года. В прошлом году офис застройщика "АйЭмДи" (IMD) попросту закрылся. А 9 февраля около 40 дольщиков "Черничной Поляны"  подавали заявления в полпредство.