В Выборгский суд Петербурга поступила жалоба на незаконное бездействие сотрудников районного УМВД, не принявших решение по возбуждению уголовного дела в отношении одиозной компании-девелопера Luonto/"АйДаДом".

Как стало известно 47news, жалоба на полицейских была направлена в суд 14 февраля адвокатом Денисом Вяткиным, представляющим интересы собственной матери Натальи Вяткиной, пострадавшей от действий сотрудников строительной компании "Империя", прикрывавшейся брендами "АйДаДом" и Luonto.

Адвокат сообщает — еще 20 ноября минувшего года он подал заявление с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по крупному мошенничеству в отношении сотрудников СК "Империя" в УМВД по Выборгскому району Петербурга. Оно было принято и зарегистрировано.

Через месяц полицейские сообщили о "неокончательном" решении об отказе в возбуждении дела с просьбой к прокурору об отмене этого же решения — такой метод практикуется, когда правоохранителям не хватает установленного законом времени для изучения материалов. После чего никакой новой информации к адвокату не поступало, в связи с чем он просит суд признать бездействие сотрудников полиции незаконным и обязать их устранить нарушение. 

Сама ситуация касается еще 2014 года, когда мать заявителя перечислила на счет работавшей под брендом "АйДаДом" компании "Империя" более миллиона рублей за участок в Аннинском поселении Ломоносовского района. Компания обязалась передать право собственности на участок через год - после размежевания земли. Пока же покупателю предложили договор безвозмездного пользования землей, находящейся в собственности СК "Империя".

Свои условия компания не выполнила, несколько раз убеждая покупателя продлевать договор безвозмездного пользования. За это время она сменила бренд на Luonto, а затем, в середине лета прошлого года, просто исчезла из собственного офиса.

Адвокату Вяткину объяснили, что "Империя" уходит в банкротство, земля в Аннинском поселении компании и вовсе никогда не принадлежала, а за получением права собственности на участок ему можно обращаться непосредственно в ДПК "Иннола Парк" - там новый председатель, который оформит документы. Сейчас этот участок находится в собственности ДПК "Иннола Парк". Поскольку изъять участок, который на самом деле и не принадлежал "Империи", в судебном порядке у продавца невозможно, адвокат требует возбудить дело по мошенничеству.

В свою очередь в "Иннола Парк" сообщили 47news, что процесс передачи земли покупателям участков у "Империи" уже запущен, а задержки с оформлением участков, начавшиеся в ноябре 2017 года, были связаны с многочисленными пересечениями и ошибками в кадастровом учёте массивов, допущенные ещё в 2000-е годы при выделении из колхозных земель.

"Нам лишь на днях удалось получить необходимые выписки, в том числе и на участок Вяткиной. Теперь покупатель может приезжать и оформлять право собственности на него. Наши жители очень довольны, что получают собственность, не оформленную предыдущим девелопером", - рассказали 47news в правлении ДПК "Иннола Парк".

Отметим, что 6 декабря прошлого года суд признал СК "Империя" банкротом по иску родственной ей компании "Империал".

Напомним, бренд "АйДаДом", под которым работало полтора десятка юрлиц, был создан в 2012 году. Под ним реализовывались участки в 14-и коттеджных поселках на территории Ленобласти, а с конца 2015 года "АйДаДом" заполнил информационное поле массовыми жалобами недовольных. В 2016 году компания попыталась сменить имидж, заявив о своей покупке иностранными инвесторами и назвавшись Luonto. Затея не удалась — уже через полгода объявленный президентом фирмы финн Кай Сипонен публично отрёкся от компании и опроверг информацию об её успешной покупке иностранцами. Как мы уже писали, вскоре внезапно закрылся и модный офис Luonto на Лиговском проспекте, 153, а юрлица бренда начали банкротить друг друга. При этом сайт Luonto продолжает работать и поныне, предлагая участки по 25 тысяч рублей за сотку.