В Ленинградской области разрабатывают новый программный комплекс, призванный предотвратить угоны автомобилей. Возможно, он сможет снизить показатели хищений машин от торговых комплексов "МЕГА" во Всеволожском районе.

Как 15 февраля рассказали 47news в ГКУ "Ленавтодор", электронная платформа сможет одновременно использовать информацию с ближайших к месту угона камер и просчитывать предполагаемый маршрут следования транспортных средств.

Специалисты комитета по информатизации и связи, отвечающие за запуск нового программного продукта, отмечают, что в первую очередь система будет задействовать данные с камер ГИБДД, отвечающих за проверку нарушений ПДД, а также – камер на парковках в крупных торговых комплексах. В дальнейшем планируется использовать и мощности видеокамер мобильных метеостанций, размещенных на региональных дорогах по заказу Ленавтодора.

Далее систему планируют интегрировать с аппаратно-программным комплексом видеонаблюдения "Безопасный город".

Впервые новый комплекс опробуют на парковках у "Меги Дыбенко" и "Меги Парнас". Напомним, что пропажи автомобилей с этих стоянок с завидной регулярностью фигурируют в сводках происшествий, а владелец торговых комлексов - компания "Икеа" - признает свое бессилие.