Бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв рассказал, как бизнесмен Молчанов отправлял его родине служить. Оказывается еще, что высокий чиновник сам себе устроил заговор, чтобы уволиться. А еще в правительстве вместо парусов - скелет.

В своём блоге на модном сайте Snob экс-чиновник в среду, 14 февраля, детально признался, как в феврале 2015 года искал красивый предлог, чтобы уйти со службы. "Для ухода надо было найти вескую причину. И такая нашлась во время какого-то многочасового малополезного совещания. Бороздя просторы интернета, я наткнулся на любопытную новость. Какой-то чекист на Дальнем Востоке был уволен за то, что его сын учился в Новой Зеландии. По закону, из-за родственников за границей может быть прекращен допуск к государственной тайне, а без допуска важные должности занимать нельзя", - вспомнил Георгий.

Старший сын Богачёва Ваня как раз в тот год поступил в Кембридж, чем отец очень гордился. "Вот, думаю, отличный повод. Но не понесешь ведь просто так заявление, скажут, что за дурачок, сиди себе тихо, пока никто не трогает. Надо будет, прокурор сам придет по твою душу. Поэтому важно было придать истории огласку, для чего пришлось найти соучастника, а точнее, соучастницу", - добавляет он.

Заметим, что малополезное совещание, о котором идёт речь - это встреча губернатора с депутатами, а в качестве соучастника он указывает на 47news. А 47news указывает, что нам все едино, как попала к нам правдивая информация.

"Через пару дней на портале появилась жесткая статья про чиновников, которым стоит выбирать между службой Родине и своими мещанскими семейными интересами. Коллеги дежурно принялись проклинать Улю (Юлю — ред.) и сочувствовать мне. Ну, а я со скорбно-гордым видом написал заявление и отнес руководителю. Он особо сильно не удерживал", - вот так незатейливо описал Георгий Богачёв свой уход, который до этого момента можно было назвать самым громким в истории Ленобласти.

В связи с тем, что свои карты он неделикатно раскрыл, объяснив, что сам организовал утечку в 47news, автор дозвонился до Георгия Богачёва. Чтобы раскрыть до конца, как устроена власть.

- Когда вас пригласили работать в правительство Ленинградской области?
- Весной 2012 года.
- Кем вы были тогда?
- Никем. Уволился из группы компаний "ЛСР" примерно в марте, уехал на дачу в Выборгский район и ничего не делал. Примерно через месяц-два меня пригласили познакомиться с Александром Дрозденко.
- Через месяц или два? Это важно, ведь президент Медведев рекомендовал Дрозденко только 7 мая.
- Конечно, тогда речь о мае. Помню, до того на вечеринке в Выборгском районе познакомились с Константином Патраевым. И встретились с ним на Суворовском, 67. Оба очень удивились.
- Всю дорогу говорили, что на пост вас лоббировал ваш друг, однокурсник и совладелец "ЛСР" Андрей Молчанов. Это так?
- Возможно, это так, но я при этих переговорах не присутствовал.
- Какие рекомендации Молчанов вам давал при устройстве в правительство?
- Идти и работать на родину.

Андрей Молчанов особенно в представлении не нуждается. Он основатель одного из крупнейших строительных холдингов страны "ЛСР". Был сенатором, а также одним из претендентов на пост губернатора Ленобласти. В рейтинге Forbes самых богатых людей России за 2017 год занимает 74-ое место.

- Кому из вас Ленобласть - родина?
- Ну как? Ему. У него же весь род из Подпорожского района.
- У вас вполне всё получалось на посту, почему пришло понимание, что надо уйти?
- Не сказать, что мне нравилась эта работа. Не так. Честно всегда говорил, что она мне не нравится.
- Чем такая должность может не устраивать?
- Там тяжёлая атмосфера. Чиновники - это не совсем люди. У них работают другие причинно-следственные связи. Вот есть геометрия Евклида, в ней прямые не пересекаются. А есть геометрия Лобачевского, там прямые могут пересекаться. Также различается обычная жизнь и властная.
- Расшифруйте понятие атмосфера.
- Самое главное — это отсутствие возможности управлять процессом, во главу которого ты поставлен. Меня всю жизнь учили, что управление — это работа с людьми. Если хочешь вести организацию вперёд, должен иметь возможность расставить свою команду так, как считаешь нужным. Только тогда пароход поплывёт. Когда тебе матросов и офицеров выдают по неизвестным принципам и говорят, давай, веди судно, выходит, что вместо парусов на матче голый скелет.
- Это вы сейчас не про архитектора Домрачёва, которого пытались уволить, но не смогли?
- Ни про кого, это я теоретически. Но это самое сильное разочарование — отсутствие возможности расставлять своих людей в своей вертикали.
- У вас совсем не было своих людей?
- Не было возможности их назначить.
- Вы пытались сопротивляться?
- Да... Но нет смысла сейчас об этом говорить.
- Это только у вас так или у остальных тоже?
- Вы прекрасно знаете, что в основном - именно так.
- И у губернатора?
- Вначале и у него было так, но сейчас вроде он это преодолел.
- Этого хватило, чтоб уйти?
- В какой-то момент мне показалось, что я теряю время и просиживаю штаны.
- Вы их точно не просиживали.
- Может быть. Но то, что раньше доставляло удовольствие, перестало компенсировать неприятные моменты в моральном плане.
- Почему нельзя было просто уйти, написав заявление? Зачем было устраивать всё это шоу с сыном, в котором мы вам, получается, помогли?
- Сложно объяснить. Так не принято уходить из этого мира. Внутреннее ощущение подсказывает, что обязательно надо ориентироваться на вопрос: "А что скажут?"
- Говорят, из мира власти вообще нельзя просто уйти. Мол, если тебя уж допустили до кресла, вход — рубль, выход — два.
- Это если брать уровни повыше. Вице-губернатора же скорее сопровождает чувство тревоги за то, что тебя не так поймут. После этого могут ожидать неприятности разного рода, опасаешься подозрений. Даже обсуждать не хочется, что может случиться. Да и любой, кто попадает во власть, заражается ею. Ощущение, что ты одним звонком можешь решить какие-то проблемы. И чем дальше ты внутри этого, тем больше вирус поглощает. У многих возникает чувство значимости и незаменимости. Плюс непонимание, как же ты теперь будешь, одинокий и без служебной машины.
- Вы это тоже переживали?
- В меньшей степени.
- Значит, всегда лучше найти внешнюю причину для отставки, чтобы не опасаться за себя?
- Да.
- А что бы было, если бы вы просто принесли заявление?
- Откуда я знаю?
- Буквально через неделю вам нашли замену и ваш кабинет занял Михаил Москвин. Как ваша хитро обставленная экстренная отставка повлияла на его судьбу?
- Не было бы спешки, конечно, была бы вероятность, что на моё место нашли бы совсем другого человека. Есть много групп влияния, и каждая пытается пристроить своего, это не прекращающийся процесс. Обычно эта история активизируется к выборам. Друзья, олигархи, руководителю не просто лавировать между ними. Так что в тот момент скорость сыграла свою роль. Но я доволен, что так получилось. Хоть Михаил Иванович тоже не был моим ставленником, в первую очередь я порекомендовал его.
- Всё равно непонятно, зачем так быстро его назначили?
- Может, руководствовались тем же самым мотивом. Раз кандидатура есть, не будет ходоков.
- Кстати, меня всё волнует вопрос. Что сказал Андрей Молчанов после того, как вы ушли, не посоветовавшись с ним?
- Ничего хорошего он не сказал.

Беседовала Юлия Гильмшина,

47news