Каждый пятый россиянин (20% респондентов) находит свою любовь благодаря автомобилям – даже если попадают при этом в созданные ими пробки или ДТП, такие данные приводит компания Ford, ссылаясь на результаты опроса.

Чаще всего началом романтических отношений становится обычное предложение подбросить до дома. Именно в таких поездках познакомились 42% из тех, кто считает, что за появление второй половины им следует благодарить автомобильную индустрию.

Вторую по многочисленности группу составляют пары, "поцеловавшие" автомобиль будущего партнера в результате ДТП (16%, вариант "мы стали участниками одного ДТП"). Почти так же часто любовь зарождается в пробках (14,7%, вариант "обменялись телефонами в пробке") и в попытках освободить застрявший автомобиль (12%). Есть и те, чьи отношения начались с совместной починки автомобиля или замены пробитого колеса (9%), или сделки по купле-продаже авто (6%). Судя по единичным ответам, любовь может вспыхнуть даже в очереди на автомойку.

Даже если автомобиль не принимал участия в знакомстве, первое свидание часто заканчивается именно в его салоне. И здесь же часто происходит первый поцелуй. 43% россиян считают, что о желании поцелуя может однозначно сказать только взгляд человека в кресле по соседству (вариант "он/она смотрит на тебя выжидающе"). Каждый пятый (21%) готов смело брать инициативу в свои руки, не обращая внимания на сигналы партнера – главное, считают они, правильный саундтрек (вариант "поцелую в любом случае, лишь бы в колонках играла романтическая музыка").

Примерно столько же тех, кто считает важным тактильный контакт – соприкосновений руками во время поездки достаточно, чтобы завершить ее поцелуем, убеждены 19%. Почти 10% потянутся за поцелуем, если уверены в продолжении отношений (вариант "если договорились о следующем свидании"). И только 6% россиян в отношениях руководствуются принципом "я тебе – ты мне": они считают себя вправе рассчитывать на поцелуй, если чтобы подвезти потенциального партнера им потребовалось проехать лишнюю сотню-другую километров.