В Волховском районе Ленинградской области любителя подлёдного лова, которому стало плохо с сердцем, со льда Ладоги эвакуировали и передали врачам сотрудники МЧС. Другому областному сердечнику в Сланцах помогла санавиация.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 14 февраля в 0:40 ночи дежурному поступил звонок от 49-летнего рыбака-любителя о том, что ему стало плохо с сердцем. Мужчина просил забрать его из палатки, установленной на льду Ладожского озера. К предполагаемому месту установки палатки немедленно было направлено судно на воздушной подушке с дежурной сменой поисково-спасательного отряда города Новая Ладога. К счастью, помощь подоспела вовремя – не прошло и получаса, как мужчина был обнаружен, доставлен на берег и в тяжёлом состоянии передан бригаде скорой помощи.

Ранее другому областному сердечнику помогла медицинская авиация.

Как сообщает паблик "Национальная служба санитарной авиации" ВКонтакте, вертолет санавиации, стартовав 13 февраля с аэродрома "Бычье Поле" в Кронштадте, взял курс на город Сланцы Ленинградской области. Там у 65-летнего мужчины резко ухудшилось самочувствие. Его срочно госпитализировали в Ленинградскую областную клиническую больницу с диагнозом ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром.