Кусок бизнес-империи опального Валерия Израйлита застрял в поношенном автосервисе Всеволожска. Но тени исчезнувших 3,5 млрд отражаются в его мутных стеклах: Виргины, Кипр, предместья Лондона. Глядя на это, 47news позволяет дать совет самому Илье Траберу.
 
Стоит тот дом на углу Приютинской улицы Всеволожска и Дороги Жизни. Не похожий на украшение ландшафта. Несколько лет назад его даже прикрыли от взоров проезжающих по шоссе зеленым металлическим забором. Само двухэтажное строение — типично для промзон советской эпохи. Сегодня внутри его - автосервис капиталистического эконом-класса, а заодно мастерская по ремонту электроагрегатов. Могут и утюг починить. Соответственно, и территория вокруг изобилует неспособным к перемещению автохламом: стиральными машинами со сложными судьбами и бездомными холодильниками. Сервис отапливается печкой, подъемники - на ручном приводе. Ну, нет электричества, хоть костры жги. В общем вид не назовешь оптимистическим даже для заснеженной провинции.

1.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

И категорически по-другому выглядит пейзаж, если забить адрес этого строения: город Всеволожск, улица Приютинская, 2 "А", в поисковик информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс. Сходу можно узнать, что здесь с апреля 2016 года зарегистрирована автономная некоммерческая организация "Ассоциация практической стрельбы". Её телефон совпадает с телефоном немалого ОАО "Компания Усть-Луга", а руководит ассоциацией Марк Валерьевич Израйлит — сын экс-председателя совета директоров "Усть-Луги" Валерия. Понятно, что еще недавно большую часть времени он проводил в шикарном ресторане "Корюшка", что стоит у стен Петропавловки и где он имеет долю с первым ресторатором "Гинза Групп" Вадимом Лапиным. Оттуда анализировалось душевное настроение отца, скорее всего, там адвокаты папы из серьезной "Прайм Эдвайс" рассуждали о своих соображениях.    

Масштаб же фигуры Израйлита переоценить сложно, и для Ленобласти в том числе. ОАО "Компания "Усть-Луга" было создано в 1992 году для строительства одноименного порта. Валерий Израйлит стал гендиректором предприятия в 1999 году, шесть лет спустя возглавил его совет директоров, и, наверное, руководил бы компанией и поныне, если бы в самом конце 2016 года не был накрыт Госбезопасностью. Сейчас он по-прежнему под арестом во внутренней тюрьме ФСБ на Шпалерной. Сперва сидел с приличным человеком, арестованным за контрабанду, а потом подсадили к нему черт знает кого, чуть ли не сектанта.  Ему вменяют особо крупное мошенничество, отмывание незаконно полученных средств и вывод их за границу. Сумма ущерба только по гражданскому иску превышает 3,6 миллиарда рублей. Вот с таким настроением и говори "доброе утро" сокамернику – саентологу.
 
Согласитесь, космические суммы, упоминающиеся в уголовном деле, австрийские банки, а также виргинские офшоры, бизнес в Италии и недвижимость в Лондоне не слишком вяжутся с автосервисом на Приютинской, 2. Как не бьется с ним и холеный образ Валерия Израйлита — лучшего менеджера 2008 года по версии "Топ-100", яхтсмена, ценителя Kiton и Brioni, Мерседесов S-класса.

фото Валентина Илюшина, 47news
  
Мы же присмотрелись к постройке, старая часть которой датируется еще 1932 годом. По "СПАРКу" здесь зарегистрированы ещё четыре действующих юрлица: компании "Мульти Трейд", "Логистик", "Айленд" и "Автомобиле 24". Собственниками всех фирм является ООО "УОН Капитал". Она на 99,9% родом из кипрского офшора, а вот 0,1% все еще во владении у Марка Израйлита. Он же был и директором компании в 2015-2017 годах.

Фирма "Айленд" сейчас ликвидируется, а вот лет 9 назад 50% в ней принадлежало московскому ООО "Мегалук", за которым тогда виднелись очертания кипрских и виргинских берегов. 

За "Мульти Трейдом" с оборотами в десятки миллионов рублей, но без годовой прибыли, и за "Логистиком" ранее угадывалось московское ООО "Абсолют-Агро", позади которого также плескались волны кипрских и виргинских морей. Впрочем, телефон этой не действующей с 2014 года фирмы совпадал еще с несколькими московскими компаниями, имеющими в названиях слово "Абсолют". За ними даже мелькнул "Абсолют-Банк", ныне занимающий 35 место в рейтинге банков страны.

Что касается принадлежащего Марку Израйлиту "УОН Капитал", то эта компания зарегистрирована на Шпалерной улице, 2/4, в Петербурге. Такой же юридический адрес имеет ЗАО "Новые Ресурсы", которым руководит нынешний гендиректор компании "Усть-Луга" Виктория Федорова. Если присмотреться, то можно увидеть, как корни компании прорастают в Уинчмор-Хилл, предместье Лондона. 

Лирическая пауза: этот Уинчмор Хилл - место непростое, там стоит даже клиника, где лечился Пиночет. 

Сам Марк еще и соучредитель благотворительного фонда "Отрада и Утешение" - общество друзей монастыря Ватопед на святой горе Афон". Понятно.

Мы могли бы и дальше изучать занимательную географию, проводя маршруты от скромного автосервиса на Приютинской, но боимся скатиться в жанр "Стамбул – город контрастов". Осталось понять, почему структуры товарища Израйлита юридически обосновались в столь непритязательной точке.
  
Секрет кроется в четвертой зарегистрированной по этому адресу компании — ООО "Автомобиле 24". Согласно ЕГРН, с 2004 года эта фирма владеет частью здания на Приютинской, 2, — нежилым помещением, площадью 542,1 квадратных метра. Ну, а в 2006 году фирму вместе с принадлежащим ей зданием выкупает ООО "Уон", которым в то время владели лично Валерий Израйлит и зарегистрированная в Люксембурге компания "Интернейшнл Ресурсес". Два года спустя собственность была передана "УОН Капитал".

2.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

А уж какие планы у Валерия Соломоновича были на это помещение – его личное дело. Все же есть выход процветания и в этой абсурдной ситуации. Если ранее 47news расписал алгоритм плавного перехода ОАО "Усть-Луга" к людям, близким к Илье Траберу и самим юристам из "Прайм Эдвайс", то, исходя из факта, что "Прайм Эдвайс" официально защищает Валерия Израйлита от следствия ФСБ, можно же легко договориться и о найденном нами на окраине желтом доме.
 
В качестве бонуса, что ли.     

Артем Шалякин,
47news