Областной комитет по природным ресурсам приостановил лицензию на право пользования недрами на месторождении "Веснино-1" в Приозерском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, лицензия карьера приостановлена 8 февраля распоряжением комитета по природным ресурсам (КПР). Что стало причиной отзыва в ведомстве не уточнили. Ранее лицензия была выдана ООО "ПГМ-Строй" для добычи песка и песчано-гравийного материала на указанном карьере.

Во вторник, 13 февраля, комитетом государственного экологического надзора по поручению губернатора Ленобласти был осуществлен выезд в Приозерский район, в ходе которого установлено, что работы по добыче общераспространенных полезных ископаемых на карьере "Веснино-1" не производятся.

"Ситуация на карьере "Веснино-1" взята комитетом на контроль. На 2018 год нами запланировано систематическое проведение рейдовых осмотров данного объекта с целью выявления и пресечения возможных нарушений законодательства в области рационального использования и охраны недр", - рассказали в областном Госэконадзоре.

Там также добавили, что комитетом в отношении ООО "ПГМ-Строй" неоднократно возбуждались административные дела по фактам нарушений в области охраны окружающей среды при проведении работ на этом карьере. Компании выдавались предписания об устранении выявленных нарушений, за неисполнение которых она привлекалось к ответственности.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПГМ-Строй" принадлежит бизнесменам Вадиму Болдыреву и Алексею Копаневу, а также ООО "ЦТР", которым владеет Наталия Лукашева. Руководит разрабатывавшей карьер компанией Копанев.