Пенсионный фонд России будет принимать решение о выдаче материнского капитала семье в два раза быстрее - не месяц, а 15 дней, пишет "Российская газета".

Также законопроект предполагает, что органы власти, в которые будут поступать от Пенсионного фонда России запросы с просьбой проверить достоверность предоставленной семьей информации для получения маткапитала, должны будут отвечать в течение не двух недель, как сейчас, а пяти дней. Как уточняется в пояснительной записке к документу, речь идет об органах, в распоряжении которых находится, в том числе, информация о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Если сведения такого рода подтвердятся, в выдаче сертификата на маткапитал родителям откажут.

Программа маткапитала была расширена в этом году. Семьи получили больше возможностей по его использованию сразу после рождения или усыновления второго ребенка, напомнили в ПФР.

Во-первых, они могут получить ежемесячную выплату из маткапитала, если доход в семье ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. Пособие актуально до наступления полуторогодовалого возраста ребенка. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение полугода с рождения ребенка, и получить деньги за все прошедшее с этого момента время. Если заявление подадут позже шести месяцев, выплаты рассчитают со дня обращения.

Во-вторых, можно направить маткапитал на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком.

В-третьих, маткапитал можно направить на ипотеку, которую с этого года могут взять семьи, где родились вторые и последующие малыши.