В региональное ГУ МВД поступило обращение гражданки Узбекистана, присланное полицейским по дипломатическим каналам. Оно настолько преклонено по отношению к восточным традициям, что 47news не мог оставить своего читателя без сладкого. Мы, конечно, добрались до конкретики, связанной с пропажей дочери, но сначала всей редакцией завороженно читали о досточтимом президенте Шавкате Миромоновиче.

ff7c9d0a-caa8-7fcc-04d8-f456b807c228.jpg пресс-служба президента Узбекистана
Шавкат Мирзиеев

По информации 47news, 11 февраля в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришел документ из консульского отдела Посольства Республики Узбекистан в РФ. В свою очередь, туда бумага поступила из посольства Узбекистана в Москве, а в столицу России заявление прислали из аппарата министра иностранных дел Республики Узбекистан.

Для того, чтобы читатели оценили коленопреклоненный слог, журналисты нашего издания цитируют вступление к тексту обращения.

"Формированная нашим досточтимым Президентом Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым новая система ведения активного и открытого диалога с народом, работы с обращениями физических, юридических лиц, знаменует собой новый этап в обеспечении прав и законных интересов личности, который является мощным средством достижения стратегических целей всестороннего развития нашей страны. Как провозгласил наш Глава государства — Жить заботами людей — самый важный критерий человечности. Наши соотечественники хотят быть счастливыми и имеют на это полное право. Действительно, сделать так, чтобы сегодняшний наш день был лучше вчерашнего, день завтрашний счастливее и благополучнее сегодняшнего, – в этом заключается цель благородных устремлений нашего народа по построению правового демократического государства и справедливого гражданского общества. Наши стратегические цели ясны — построить демократическое правовое государство, развивать свободное гражданское общество, приумножать экономическую мощь страны, в итоге создать все условия для достойной и еще более благополучной жизни народа. Достичь этих высоких рубежей можно только ведя постоянный диалог с народом, живя его заботами, обеспечивая интерес человека".

IMG-20180213-WA0000.jpg

Согласитесь, искренне. Похоже, в этом месте сотрудник, которому поручено исполнение бумаги, должен будет встать из-за стола и нервно зашагать по кабинету в раздумьях.

Наконец, гражданка приблизилась к сути: "Мои высказанные мысли по поводу вышеописанных фундаментальных социально-общественных событий вызваны возникшими у меня опасениями за судьбу моей дочери …, которая 15 июня 2017 года вместе с малолетним ребенком и сестрой с Ташкентского вокзала выехали на территорию Российской Федерации. … Из разговора мне стало ясно, что моя дочь находится на территории Ленинградской области".

После заявительница потеряла с родственниками телефонную связь, поэтому и просит разобраться. Наши органы, как говорится, разберутся. Все же редакции очень бы хотелось увидеть, как будет написан ответ гражданке Узбекистана. Журналист 47news начал бы так: "Благодаря сформированной вашим досточтимым Президентом Шавкатом Миромоновичем Мириёевым…".