Экологические активисты выявили факты сжигания отходов на несанкционированной свалке в деревне Новосаратовка-Центр и приема отходов на Мурманском шоссе.

Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", на свалке в Новосаратовке присутствовала тяжелая техника, а также открытым пламенем сжигались отходы. При этом общественники отметили, что, несмотря на неоднократные визиты силовиков, на этой свалке видны были и недавно завезенные отходы.

"Не прекращается деятельность по обращению с отходами и на соседней огромной несанкционированной свалке, расположенной вдоль Мурманского шоссе на землях лесного фонда. Там неизвестными лицами с использованием четырех экскаваторов происходит выемка свалочных масс с целью извлечения металлолома. При этом мусор обратно не закапывается и продолжает гнить на открытом воздухе, что приводит к распространению неприятного запаха вплоть до торгового комплекса Мега-Дыбенко", - сообщили общественники.

"На свалке в Уткиной Заводи мы прямо с КАД уже не раз видели следы свежего завоза отходов, а на соседней свалке деятельность тоже не могут прекратить до сих пор – разрыли огромную несанкционированную свалку, неприятный запах стоит на всю округу. Обе свалке уже не раз оживали после проверок надзорными ведомствами. По материалам трехлетней давности, свалка вдоль Мурманского шоссе уже нанесла ущерб лесным землям более чем на 5 миллионов рублей.  Мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой пресечь эту незаконную деятельность", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

IMG_6448.JPG Фото: МОО "Зеленый фронт"