Потенциальным вкладчикам стоит поторопиться, а заемщикам, наоборот, подождать: к марту банки уменьшат ставки по депозитам, а к апрелю — по кредитам, пишет газета "Известия".

Крупнейшие банки намерены уменьшить ставки под вкладам населения уже в марте 2018 года. Доходность депозитов снизится в среднем на 0,25 п.п. до 5,75–6,25%, рассказали "Известиям" представители крупнейших банков и экономисты.

К концу года ставки по вкладам населения опустятся в среднем на 1 п.п., прогнозирует директор центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова. По ее мнению, короткие депозиты станут менее доходными еще на 1–1,5 п.п., а вклады свыше года — на 0,5–1 п.п. Это произойдет, в частности, за счет дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), пояснила Наталия Шилова. Она считает, что ЦБ опустит ключевую ставку до 6,5–6,75% к концу года. Сейчас среднерыночные ставки по вкладам составляют те же 6–6,5% годовых, напомнил главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич.

Эксперты и банкиры прогнозируют снижение ставок по вкладам в ближайший месяц не случайно: в минувшую пятницу, 9 февраля, ЦБ на первом в этом году заседании совета директоров по ДКП опустил ключевую ставку до 7,5%. Регулятор свое решение объяснил тем, что темпы роста цен в стране остаются устойчиво низкими, также уменьшаются инфляционные ожидания. 

В Банке России не исключают того, что до конца года будет закончен переход от жесткой денежно-кредитной политики к нейтральной — это будет и дальше толкать вниз ставки по депозитам и кредитам, что, в свою очередь, приведет к повышению спроса населения на заемные ресурсы.