Военнослужащих будут воспитывать на картинах «Ленфильма»

10 февраля 2018, 15:01
Версия для печати Версия для печати

Киностудия «Ленфильм» и Департамент культуры Министерства обороны 10 февраля подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает взаимопомощь при съемке фильмов и популяризацию отечественного кино среди военнослужащих — в целях «патриотического и культурного воспитания».

На киностудии заявляют, что сотрудничество с Минобороны позволит ей вернуться к первоначальному назначению. ««Ленфильм» ведет свою историю с 1914 года, момента образования военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, который занимался съемками документальных и игровых полнометражных картин для русской армии, — говорится в анонсе мероприятия. — Теперь «Ленфильм» и департамент культуры МО, две структуры с общим историческим прошлым, смогут вместе продолжать то, для чего была создана киностудия изначально».

Среди конкретных названий картин, совместная работа над которыми обсуждалась при подписании соглашения, — «Запах фиалки» (фильм о журналисте, попавшем на передовую в борьбе с запрещенной организацией ИГИЛ, сценарий Ивана Охлобыстина), «Трое» (второй проект трилогии о блокаде, начатой картиной «Три дня до весны») и «Салаги» (новый проект на военно-морскую тематику).

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>