Около 40 обманутых застройщиком "АйЭмДи Групп" (IMD Group) дольщиков второй очереди ЖК "Черничная поляна" в Юкках намерены подать заявления о преступлении, совершенном областным Госстройнадзором, в полпредство президента.

Как стало известно 47news, люди собрались у входа в полпредство к 15 часам пятницы 9 февраля. У дверей встал одиночный пикет с плакатом, на котором утверждается, что Госстройнадзор "пошел на преступление". В настоящий момент первый из дольщиков пишет заявление в полпредстве, остальные ожидают своей очереди.

photo_2018-02-09_15-48-11.jpg читатели 47news

"Областной Госстройнадзор 29 декабря принял локальные очистные, не доделанные застройщиком "АйЭмДи". Для того, чтобы дома нашей второй очереди были достроены, эти очистные должны были принять муниципалы. Но они отказываются это делать, так как очистные неисправны и то, что Госстройнадзор их принял - просто преступление",- возмущается дольщица Ксения Густова.

Напомним, первая очередь ЖК "Черничная Поляна", в которой было продано 352 квартиры, должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2013 году. Но этого до сих пор не произошло, и покупатели квартир фактически живут на стройплощадке. Вторая очередь, в которой продано 234 квартиры, вообще не была достроена — сдача квартир покупателям просрочена уже на три года. В прошлом году офис застройщика "АйЭмДи" попросту закрылся. Ранее 47news уже писал о том, что неработающие локальные очистные "Черничной Поляны"  попросту сливают нечистоты в лес.

По данным дольщиков, руководство "АйЭмДи Групп" общается с правоохранителями, но на связь со своими клиентами давно не выходит. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, компания примерно в равных долях принадлежит Юрию Быковцу, Олегу Семенову и Михаилу Менделееву. Руководит фирмой Менделеев. В 2016 году по счетам фирмы прошло почти 80 миллионов рублей, а задекларированная чистая прибыль превысила 5,5 миллиона рублей. Более свежих данных в СПАРК нет.