Во время чемпионата мира по футболу 2018 года на стадионы запретят проносить селфи-палки, зонтики длиной более 25 см, штативы для фото- и видеотехники, дроны и многое другое, пишут в пятницу "Известия".

Правила поведения зрителей на стадионах ЧМ-2018, утвержденные FIFA, включают список запрещенных предметов. Он состоит почти из 50 позиций. Помимо стандартного запрета на пронос оружия, взрывчатки, пиротехники, алкоголя и т.д., действует и табу на селфи-палки, зонтики длиной более 25 см, штативы для фото- и видеотехники и дроны. Под запрет также попали музыкальные инструменты за исключением дудок и горнов.

2_ЧМ_2018.jpg

Предметы, не представляющие угрозу жизни и здоровью людей, можно оставить в камерах хранения. Согласно правилам чемпионата, если болельщику всё же удастся пронести селфи-палку или зонтик и он попытается воспользоваться ими, билет будет автоматически аннулирован и нарушителя удалят с матча.

В пресс-службе оргкомитета "Россия-2018" рассказали, что перед входом на стадион болельщиков будут досматривать стюарды. Шансов пронести запрещенные предметы на чемпионат практически нет. В оргкомитете отметили, что в случае необходимости правила FIFA корректируются. В прошлом году во время Кубка конфедераций болельщикам разрешили приносить любые зонты на стадионы в Москве и Санкт-Петербурге из-за того, что во время матчей шли дожди.

Исчерпывающий список запрещенных вещей составить невозможно. Поэтому по каждому предмету решение будут принимать сотрудники оргкомитета.

Ранее сообщалось, что на стадионах во время ЧМ-2018 откроют временные изоляторы для футбольных хулиганов.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут в 11 городах России, в том числе Санкт-Петербурге, с 14 июня по 15 июля 2018 года.