Захоронение отходов глубиной 6 метров обнаружено представителями надзорных ведомств на территории Ржевского полигона.

Как стало известно 47news, 8 февраля Военной прокуратурой Санкт-Петербургского гарнизона с участием специалистов комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и департамента Росприроднадзора проведена проверка несанкционированной свалки на территории воинской части, расположенной в территориальных границах Ржевского полигона.

Там обнаружены места несанкционированного захоронения твердых коммунальных отходов. Уровень мусора возвышается над поверхностью земли более чем на 2 метра, также технология захоронения отходов предполагает размещение мусора под землёй, в специально подготовленных котлованах. Специалистами при проведении проверки использована спецтехника для обеспечения доступа к нижележащим слоям мусора. По визуальной оценке глубина слоя отходов местами составляет более 4 метров.

На теле свалки наблюдаются очаги парения, из которых выделяется газ метилкоптан. Этот процесс сопровождается едким концентрированным запахом, характерным для разложения ТКО.

Лабораторией подведомственного учреждения комитета произведен отбор проб отходов и почвы для установления класса и расчета ущерба, нанесенного окружающей среде. Также специалисты подведомственного учреждения провели замеры захламленного участка для определения объема размещенных отходов.
 
Результаты лабораторных исследований и маркшейдерских замеров будут направлены комитетом в военную прокуратуру.

В областном Госэконадзоре добавили, что ранее этот участок Ржевского полигона использовался лицензированной организацией "ВсеволожскСпецТранс" в качестве площадки временного размещения отходов. За нарушения в области обращения с отходами при организации работы на площадке "ВсеволожскСпецТранс" привлекался к ответственности комитетом, Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой.

фото областного Госэконадзора