Петербургская сбытовая компания (ПСК) подала иск на признание банкротом некогда крупнейшего агропромышленного предприятия Ленобласти - ЗАО "Племенной завод "Ручьи".

Исковое заявление от ПСК принято к производству Арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области 6 февраля. Заявленная сумма требований - почти 1,3 миллиона рублей, но в ПСК отметили, что общая задолженность племенного завода за электроэнергию, возникшая с конца 2015 года, составляет 8,2 миллиона рублей.

"Ранее ЗАО "Племенной завод "Ручьи" представлял собой одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Петербурга и Ленобласти. Сейчас, в результате сокращения объемов сельскохозяйственной деятельности, большая часть его земельных участков распродана под жилую и производственную застройку. Оставшиеся у предприятия энергообъекты не поддерживаются в надлежащем состоянии, что привело к выходу из строя систем учета электроэнергии, подстанций и другого электросетевого хозяйства. Менеджмент племенного завода управляет и другим сельзохпредприятием -  ЗАО "Новое Время" в Лужском районе, где сложилась похожая ситуация с задолженностью и ненадлежащим учетом потребления электроэнергии. В отношении данного предприятия нами также подало заявление о банкротстве. Общая сумма задолженности по договору ЗАО "Новое Время" составляет 12,8 миллиона рублей", - рассказали в пресс-службе ПСК.

Рассмотрения иска ПСК к "Племенному заводу "Ручьи" назначено на 28 марта, к ЗАО "Новое Время" - на 13 февраля. Примечательно, что 6 февраля "Племенной завод "Ручьи" тоже подал иск к "Новому Времени" на сумму свыше 43 миллионов рублей. Подробности дела на сайте арбитража пока отсутствуют.

Напомним, ЗАО "Племенной завод "Ручьи" является активом миллиардера и экс-детпутата областного ЗакСа Александра Трафимова. В 2016 году ему не удалось переизбраться в ЗакС по Токсовскому избирательному округу, и он пытался оспорить недопуск к выборам в суде, но проиграл. К сожалению, мобильный телефон Трафимова, известный редакции 47news, оказался необслуживаемым.