Активисты регионального общественного объединения "Токсовские озера" уверены, что муниципальные власти урезали заказник "Озеро Вероярви" под видом его расширения.

Как сообщает общественное движение, 1 февраля на внеочередном заседании совета депутатов Токсово принято решение отрезать от муниципальной особо охраняемой природной территории "Озеро Вероярви" (Кривое) кусок берегового леса.

"Решение было оформлено под видом расширения, однако параллельно депутаты отрезали от заказника самый ценный берег и часть акватории. Хотелось бы думать, что произошла ошибка - согласно паспорту Особо-охраняемой природной территории (ООПТ), озеро входит в него целиком и отрезать от него кусок невозможно. Однако эта ошибка очень выгодна девелоперам, которые давно покушаются застроить этот берег коттеджами. Активисты много лет добивались расширения ООПТ, и вот решение подписано. Но – безо всякого предупреждения – взамен расширения часть заказника была вырезана.", - утверждают общественники.

В минувшее воскресенье, 4 февраля, делегация токсовцев представила проблему на митинге в защиту зеленых зон Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Представители движения "Токсовские Озера" направили администрации Токсово заявление с просьбой дать мотивированные ответы по вопросу урезания заказника. Запланированы другие акции протеста, в числе которых и обращение к губернатору.

В свою очередь, глава Токсовского поселения Ольга Ковальчук сообщила 47news, что находится в диалоге с активистами и повода для их возмущения не видит.

"Мы же сказали активистам, что готовы обсуждать карту предполагаемой охранной зоны, которую расширяем. Скорее всего, проблемы в разночтения карты с двух сторон. Нам просто нужна неделя, чтобы все обсудить и доработать ее к общему согласию. Ну, а они, видимо, хотят нас поторопить таким образом",- считает депутат.