Из-за похищения девушки Следственный комитет Всеволожского района обыскивает отдел полиции. Причина в поведении торговца, он любит шпионскую технику, но не уважает своих продавщиц. А поводом стал оперативник, он увидел все первым.
 
В здании 128 отделения полиции на улице Вахрушева во Всеволожске, а также в доме и квартире бизнесмена во Всеволожском районе вечером 6 февраля шли обыски. Неприятности начались после возбужденных накануне Следственным комитетом Ленобласти уголовных дел по "похищению человека" и "незаконному лишению свободы". И первое, и второе – в составе группы. В отделении полиции работали сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а в доме у коммерсанта из Армении - "этнический" отдел Управления уголовного розыска. Заметим, что побег их коллеги между рук ФСБ, о котором так красочно рассказала "Фонтанка", и последующие отстранения их руководителя и заместителя не парализовали работу. А еще говорят, такого гама и толкотни в отделении полиции давно не наблюдалось. 47news узнал, из-за чего вся суета.

В конце января в Службу собственной безопасности полиции обратилась 26-летняя Толгонат из Киргизии. Недавно она устроилась работать в магазин в деревне Романовка все в том же Всеволожском районе. Владелец продуктовой точки - Эдуард Борисович с армянскими корнями. Во Всеволожске мужчина прочно стоит на ногах, а передвигается на красивом "Гелендвагене". 22 января в магазине провели очередную инвентаризацию. Эдуард посчитал, что сотрудницы его обманули тысяч на десять-пятнадцать. Впрочем, говорят, коммерсант практиковал такой метод прощания с персоналом. Две сменщицы Толгонат растворились, а ее оставили работать. Но за бесплатно и под присмотром соплеменников хозяина. Выходить на улицу не разрешали, были вроде даже оплеухи. А на дворе Ленинградская область, 2018-й.

1.jpg printscreen Google

Через несколько дней девушку закинули в салон машины и отвезли в дом на Дороге Жизни в Романовке. В процессе, кажется, еще и наподдали. Из дома выходить не давали, а вели себя отвратительно - плевали, отвешивали тумаков и демонстративно баловались ножом. Обошлось без надругательства. В плену сумма требуемого долга совсем не плавно поднялась до 100 тысяч.
 
2.jpg printscreen Google

Все-таки девушка смогла украдкой найти возможность и позвонить своему брату в Московскую область. Сам он русский и, что точно важно, бывший сотрудник. Скорее всего, он и позвонил в полицию с сообщением о безобразии. Как рассказала правоохранителям Толгонат, в домовладение приехали трое полицейских. Как потом выяснилось, двое сотрудников патрульно-постовой службы и один оперативник Кирилл Григорьев.
 
Как происходил разговор, доподлинно пока неясно. Но по контексту о благородном вызволении речь не шла. Девушке как-то намекнули, что она сама кругом виновата. Мол, что тут рассуждать, раз украла надо вернуть. Итогом стало заявление, где девушка написала, что вину признает, а деньги вернет. Вот только после этого Толгонат отпустили на все четыре стороны.
  
Наверняка по совету родственников, освобожденная пришла в больницу, где у нее зафиксировали, что можно было зафиксировать. Небольшие ссадины, но все же. А следом с четко затаенной обидой девушка отправилась писать уже другое заявление. Вот и случился обыск в 128 отделении вечером шестого. 

По предварительной информации, оперуполномоченный Григорьев уже признал, что был не прав. Сотрудники патрульно-постовой службы еще раздумывают. Впрочем, они могли быть и не в курсе всех движений. Один из них - вообще водитель.

Конечно, дело возбуждено по факту и без конкретного лица. Но то, что пока не произносят вслух, понятно. Соседские отношения коммерсанта и оперативника вполне могли стать основой для взаимовыручки.
 
Собеседники 47news в полицейском Главке не склонны однозначно трактовать действия коллег. Есть мнение, что оперуполномоченный повлиял и принял от девушки заявление с признанием долга, потому как так проще избавиться от головной боли в виде проведения проверки с вытекающими хлопотами. Некоторые из оперативников выразили мнение, что такая лень подпадает под статьи "превышение должностных полномочий" и "самоуправство".

На момент публикации 47news стало известно, что по 91 статье УПК задержан хозяин магазина Эдуард Борисович. Его фамилия Овсепян. Задержан и один из его соплеменников. Оперативник Григорьев разделил их участь.

Любопытно, но в квартире Эдуарда Борисовича во Всеволожске полицейские нашли массу шпионских штучек для скрытого наблюдения. Типа камер. Скорее всего, они стоят дороже, чем гипотетический или реальный долг девушки.

Виктор Смирнов,
47news