Компания "Ленэнерго" заплатит штраф в размере 400 тысяч рублей за множественные нарушения правил технологического присоединения. Такое решение вынес Апеляционный суд, сообщает УФАС по Ленинградской области.

Причиной привлечения электросетевой компании к административной ответственности стало заявление жительницы Ленинградской области. Согласно материалам дела, женщина обратилась в "Ленэнерго" с заявкой на  технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего ей земельного участка. Заявительница получила проект договора с техническими условиями, которые противоречили правилам техприсоединения. "Направив мотивированный отказ от подписания договора с 25 замечаниями и предложением внести в изменения, заявительница получила новую редакцию договора с превышением установленного законом срока на 24 рабочих дня. После второго отказа Ленэнерго подготовило новый договор и снова направило его с задержкой", - уточнил представитель УФАС.

Когда специалисты антимонопольного ведомства рассмотрели жалобу женщины, то сделали вывод о том, что действия сетевой организации нарушили порядок технологического присоединения к электрическим сетям.

Согласно правилам технологического присоединения, сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору. "Нарушение такого порядка наказывается штрафом", - отметил исполняющий обязанности заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин.

По итогам рассмотрения дела суд посчитал, что факт правонарушения состоит в представлении гражданину проекта договора с нарушением срока установленного пункта 15 Правилами технологического присоединения, что подтверждено материалами дела, и вынес решение наложить штраф на Ленэнерго в размере 400 тысяч рублей.