Таможенники наблюдают за иностранцами, которые въехали в Россию на своем автомобиле, а домой ушли пешком, сообщает Кингисеппская таможня.

За последнее время было выявлено несколько случаев , когда граждане Эстонии и Латвии приезжали в Россию на машине, а границу в обратном направлении переходили другим способом.

В настоящее время дело об административном правонарушении заведено в отношении жителя Нарвы, который нарушил сроки вывоза транспортного средства. Мужчина ввез в Россию автомобиль "Ауди" через многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород, но обратно так и не уехал. "Под другие таможенные процедуры машина не помещалась, на уведомление таможни о даче объяснений по данному поводу владелец не отозвался", - уточнили в таможне. По решению суда нарушитель из Эстонии должен заплатить штраф.

Такое же наказание суд вынес гражданину Латвии, который приехал в Россию на автомобиле Saab 9-5. Действовал мужчина по аналогичной схеме. Границу пересек через МАПП Ивангород на машине, а покинул территорию Евразийского экономического союза, по информации Федеральной миграционной службы, пешком.

"Кингисеппская таможня напоминает: все нарушители, "потерявшие" свои автомобили на территории России, берутся на контроль таможенным органом", - уточнл представитель ведомства.