Банки и платежные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с карты на кассе магазина через POS-терминалы. Сбербанк уже провел несколько пилотных проектов, пишет газета "Ведомости".

Также возможность запуска такого сервиса изучает MasterCard, которая провела тесты с несколькими банками, в том числе с ВТБ и "Русским стандартом". "Ведомости" узнали у близкого к "Русскому стандарту" источника, как будет работать технология MasterCard. Клиенту нужно будет расплатиться на кассе по банковской карте и одновременно запросить у кассира необходимую сумму наличных, ввести пин-код, после чего выпустивший карту банк должен одобрить покупку и выдачу денег. Запрашиваемая сумма наличных будет ограниченной.

Один из собеседников издания сообщил, что Сбербанк тестировал вариант с обязательным совершением покупки и вариант без привязки к оплате товара. В итоге Сбербанк предпочел второй вариант.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила газете, что MasterCard обращалась в службу с вопросом, будет ли соответствовать законодательству выдача наличных в магазинах при условии оплаты товаров. ФАС решила, что это не приведет к ограничению конкуренции.