В Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам дня зарегистрировано 1623 заявки о дорожно-транспортных происшествиях, сообщили в региональном отделе пропаганды УИГБДД.

Количество дорожных аварий превышает показатель прошлого дня почти на 800 дорожных происшествий.

Учитывая складывающиеся неблагоприятные погодные условия, управление Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения.

Водителям необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. "Необходимо обязательно включать фары и противотуманные фонари. Кроме того, обращаем внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил остановки и стоянки транспорта в целях обеспечения бесперебойной работы коммунальных служб", - отметил представитель ведомства.

Кроме этого, Госавтоинспекция рекомендует горожанам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Необходимо передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности и отсутствии транспорта на дороге.