На минувшей неделе дальнобойщик и водитель фургона возвращались в Россию под воздействием алкоголя, а финн сел за руль "под кайфом", сообщает Fontanka.fi.

Как рассказали 5 февраля в Погранотряде по Юго-Восточной Финляндии, гражданин РФ на фургоне 30 января возвращался из Суоми через пункт пропуска "Торфяновка". Когда его заставили "дунуть в трубочку", алкометр показал превышение допустимой нормы в 4,5 раза: 0,95 мг/л (лимит - 0,22 мг/л). Россиянин рассказал, что пару дней назад выпил пива, а накануне лишь принял лекарство от кашля.

Это был не единственный нетрезвый водитель, пойманный за рулём на финской границе на прошлой неделе. После россиянина днём позже на МАПП "Нуйямаа" ("Брусничное") попался финн. В его крови обнаружили стимулирующий наркотик.

А вот дальнобойщик из России в субботу, 3 февраля, успел проехать только 500 метров. Накануне он пил виски на парковке для грузовиков в Ваалимаа, но путь его прервался на пункте пропуска: 0,53 мг/л привели к обвинению за вождение в состоянии сильного алкогольного опьянения.